Запись на прием

Профилактика и гигиена

Стоматология – динамичная и развивающаяся дисциплина. В последние несколько десятилетий в ней произошли серьезные изменения и улучшения в отношении терапевтических и хирургических методов, реставрационных материалов, концепций и технологии. Но, несмотря на это, данная медицинская специальность характеризуется достаточно высокой заболеваемостью. На оральное здоровье влияют факторы внешней среды, возраст, пол, раса, привычки, питание, сопутствующие недуги и социально-экономический и культурный статус.

Профилактика в стоматологии направлена, прежде всего, на предупреждение болезней полости рта. Мероприятия по предотвращению стоматологических заболеваний стоят гораздо дешевле, чем их лечение. Кроме этого многие из них опасны серьезными осложнениями.

Методы и виды

Превентивные методики включают в себя фторидную обработку, иммунизацию, поддержание pH слюны, назначение антимикробных средств, коррекцию диеты, соблюдение правил ежедневной гигиены, нанесение эмаликсилит-смолы и герметизацию. Способы борьбы с кариесом заключаются в удалении необратимого повреждения, пульпотерапию и восстановления дефектной поверхности до соответствующих анатомических контуров и функции.

Профилактика заболеваний в стоматологии бывает трех видов:

  • Первичная - сосредоточена на предупреждение заболеваний ротовой полости. Сюда нужно, прежде всего, отнести медико-санитарное просвещение население и обучение правилам личной гигиены, а также регулярные осмотры у врача-гигиениста в клинике (не менее 2 раз в год);
  • Вторичная - заключается в выявлении начальных признаков патологии, ее плановое устранение и реминерализующая терапия;
  • Третичная – снижение негативного воздействия уже установленного патологического процесса. Она также направлена на улучшение качества жизни людей и включает в себя использование амальгамы и композиционных пломб, замену отсутствующих единиц имплантацией зубов или протезированием зубов, а также терапию инсулином при диабете второго типа.

Кариес считается наиболее распространенным хроническим заболеванием среди детей и взрослых. Ротовая полость содержит много вирулентных микроорганизмов, кроме этого является шлюзом для многих инфекций; поэтому гигиена играет решающую роль для поддержания общего благополучия организма.

К общим мерам можно отнести рациональное питание, прием витаминов и микроэлементов.

Ежедневная чистка зубов с использование фторированных паст, регулярно повторяющиеся гигиенические процедуры в кабинете у стоматолога с удалением наддесневого камня и налета считаются местными мероприятиями.

Направления

В медицине выделяют три основных профилактических направления: улучшение здоровья и повышение резистентности всего организма, уменьшение воздействия патогенных факторов и повышение сопротивляемости зубо-челюстной системы.

Для того, чтобы уменьшить процент распространенности стоматологических проблем, нужно сделать акцент на массовой профилактике. Очень большое значение в этом вопросе имеет тесное взаимодействие медицинских работников в клиниках и социально-педагогических структур в образовательных учреждениях.

В этом случае очень важна преемственность между ними, так как профилактика в стоматологии должна начинаться у женщин с периода беременности и первых дней появления малыша на свет. Еще в младенческом возрасте и при прорезывании молочных зубиков родители обязаны обеспечить правильных уход и привить своему ребенку все необходимые гигиенические навыки.

На государственном уровне решается проблема фторирования воды. Так как именно фтор уменьшает риск образования кариеса в несколько раз. Гидроксиапатит в эмали состоит из кальция, магния и фосфатных соединений и восприимчив к распаду, вызванному кислотообразующими бактериями. Фторид взаимодействует с гидроксиапатитом с образованием фторапатита, который менее подвержен эрозии. Считается, что фторид отрицательно влияет на метаболизм полисахаридов в бактериальных клетках, снижает способность таких клеток поддерживать рН гомеостаза.

Моляры особенно подвержены разрушению. Бактерии способны оседать в трещинах, канавках и ямках, для предотвращения этой ситуации стоматолог может поставить герметик. Очень важна гигиена при лечении брекетами.

Оценка риска возникновения кариеса включает в себя определение вероятности развития новых кариозных поражений у человека в течение определенного периода времени и вероятности изменения размера или активности существующих проблем.

Ежегодные профосмотры у врача позволяют на самых ранних стадиях диагностировать злокачественные опухоли во рту и своевременно направить пациента на обследование и лечение в челюстно-лицевую хирургию.


Развернуть
Гигиена полости рта (профессиональная)
Гигиена полости рта (профессиональная)
Отбеливание зубов по системе Zoom
Отбеливание зубов по системе Zoom
Лечение прикуса брекетами
Лечение прикуса брекетами
Профессиональная гигиена полости рта
Профессиональная гигиена полости рта
Профилактические меры
Профилактическая стоматология | FedorovMedCenter.ru
Эффективное стоматологическое отбеливание зубов Yotuel
Отбеливание зубов в Москве. Отбеливание зубов в домашних условиях - клиника FedorovMedCenter.ru
Исправление прикуса у взрослых и детей ортодонтия
Исправление прикуса (ортодонтия) хирургическим путем в клинике | FedorovMedCenter.ru
Здоровье и эстетичность: два в одном!
Здоровье и эстетичность: два в одном! | Fedorovmedcenter.ru
Терапевтическая стоматология: кариес – самая распространенная неприятность
Кариес – симптомы, причины, лечение и профилактика | FedorovMedCenter.ru
Люминиры: показания к установке и преимущества
Люминиры: показания к установке и преимущества | FedorovMedCenter.ru
Вверх